Кто такой лузер?

Современная молодёжная речь полна неологизмов, англицизмов и других малопонятных слов, имеющих неясную этимологию. Какие-то понятны интуитивно, а в каких-то без общения с определёнными кругами разобраться непросто. Первые чаще всего имеют универсальное хождение и используются в любой ситуации. Вторые слова имеют прямое отношение к определённой субкультуре и применяются в основном только к ней. Ярким примером универсального сленгового слова является слово «лузер».

Если вкратце, то слову «лузер» можно дать следующее определение:

Лузер (англ. loser — неудачник) – это хронический неудачник. Такой человек ничего не способен поменять в своей жизни, он абсолютно бесперспективен. Лузер проигрывает всегда и во всём и не собирается что-либо менять, в отличие от обычного неудачника, которому просто не везёт, но он пытается изменить свою жизнь. Лузер постоянно жалуется и его ни в коем случае нельзя жалеть, лучше вообще держаться от таких людей подальше.

Как не стать лузером?

Чтобы самому не превратиться в лузера, важно соблюдать некоторые простые правила:

  1. Не позволяйте себе завидовать.
  2. Забудьте о старых обидах и разочарованиях, живите сегодняшним днём.
  3. Проявляйте бескорыстность, помогая другим.
  4. Никогда не ленитесь!
  5. Общайтесь с родственниками, цените их.
  6. Слушайте советы и мнения других людей.

Происхождение слова «Лузер»

Люди, знакомые с английским языком, скорее всего сразу поймут, что слово «лузер» произошло от английского глагола «to lose», который переводится как «терять» или «проигрывать». Соответственно, английское существительное loser означает неудачника, проигравшего человека.

Многие существительные английского языка являются производными от глаголов – player (от to play – играть), winner (от to win – побеждать), teller (от to tell – рассказывать), seller (от to sell – продавать). Но мало какие из этих производных прижились в русском обществе, во многом это связано как с их редким употреблением в повседневной речи, так и с узким смыслом, который в них вкладывают. В то время как слово «лузер» в русском языке может иметь несколько смыслов.

Кого называют лузером?

Как понятно из перевода, основное значение слова «лузер» – проигравший, тот, кто остался позади в каком-то соревновании. То есть, можно сказать, что слово «лузер» как термин произошло из околоспортивного жаргона и используется как антоним к слову «победитель».

В среде русской молодёжи его используют не только как определение игрока, занявшего последнее место, ему придают и более глубокое значение. Так, лузером могут назвать человека, оказавшегося на дне иерархии (например, школьной), провалившего какое-либо испытание или вызов. Лузером может быть не только и не столько проигравший в определённом соревновании человек, так могут называть и того, кто просто не отвечает общепринятым требованиям. Например, молодые люди могут назвать лузером своего знакомого, не имеющего интимного опыта с противоположным полом, выглядящего хуже сверстников или не попадающего под другие критерии отбора в «элиту» или «средний класс» группы.

Читайте также: Кто такой нуб?

Многие субкультуры и группы приняли слово «лузер» на вооружение и стали использовать его среди своих, определяя изгоев в среде группы или отмечая этим ярлыком людей, в группу не входящих.

Ещё одним способом использования слова «лузер» является устойчивое выражение «лузер по жизни». По своему смыслу оно означает человека, не добившегося явных успехов на жизненном пути – в личной жизни, в бизнесе, на работе, учёбе, в спорте и так далее. Также это выражение применяется говорящим в отношении самого себя при какой-либо неудаче и имеет в этом случае ироничный и саркастичный оттенок.

Читайте также: Кто такой задрот?

Конечно, это не единственный англицизм, успешно применяющийся во многих сферах жизни, но яркий пример того, насколько чужое слово может войти в привычную речь.


Поделиться: