Что такое мейкап?

Мейкап – это слово, которое знакомо любой современной девушке. Смысл его очень прост. Слово «Мейкап» означает «макияж». Термин пришёл к нам из английского языка, где он пишется как make up и переводится как «макияж». Многие мужчины справедливо считают, что макияж не преображает представительниц прекрасного пола, а скрывает их естественную красоту.

Итак, если вкратце, то слову «Мейкап» можно дать такое определение:

Мейкап (make up) – это слово английского происхождения, которое переводится как «макияж».

Примеры использования слова

– Ксюх, только не переборщи опять с мейкапом, а то всех парней в клубе распугаешь!

– Из-за твоего мейкапа мы опоздали на автобус, могла бы и так пойти, всё равно никого утром не встретила бы.

– Завтра запишусь на курсы по мейкапу, там учат классным техникам, может тоже присоединишься?

Можно ли переборщить с мейкапом?

В косметичке практически каждой женщины можно найти тени для век, помаду, пудру и тональный крем. Но как не потеряться в этом многообразии и не переборщить с макияжем? Обычно мы хотим применить всего понемногу, но часто получается совсем не так, как хотелось изначально.

В нашей повседневной жизни мы не можем носить слишком много косметики. Правильный макияж не должен быть навязчивым, ведь основное его предназначение – скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Часто девушки пытаются при помощи тонального крема замаскировать веснушки или изменить цвет лица, но всё же правильнее использовать такие косметические продукты, чтобы скрыть, например, мелкие морщинки или выровнять тон кожи. Кстати, чрезмерное использование косметики может ускорить старение кожи.

Мейкап в древние времена

Наносить краски на кожу начали ещё со времен древних египтян. На древних фресках зачастую можно увидеть красивых жен фараонов со стрелками у глаз, накрашенными бровями и губами. Состав косметики того времени естественно не имел ничего общего с тем, к чему мы привыкли сейчас. Брови и ресницы в Древнем Египте красили сурьмой, а для изготовления теней для век использовали свинец, малахит и медь. Также часто использовали сажу, чтобы получить глубокий черный цвет. Однако грим наносился не всегда из эстетических соображений: лица красили для магических и религиозных обрядов, а также перед военными походами.

Подведём итоги

Мейкап (англ. make up)  – это нанесение на лицо каких-либо косметических средств с целью замаскировать недостатки и в целом улучшить внешний вид, придать образ. Мейкап может как украшать женщину, подчёркивая её естественную красоту, так и наоборот портить её внешние данные и выглядеть устрашающе.


Поделиться: